2017年4月14日11时19分35秒
站内搜索:
您现在所在的位置:首页>>消费维权>>案例分析
质量合格 但不一定是“真品”
发布时间:2017-07-25 作者:赵洪涛 来源: 白山市工商行政管理局

  随着消费者维权意识的不断提高,在购买商品时,也会比较关注商品的产品质量,但产品质量合格就一定是“真品”吗?还真不一定,近日,白山市工商局流通领域商品质量监管分局就查处了一起产品检验合格、但却是“假冒产品”的案件。 

  【案情】白山市工商局按省工商局部署,开展了“运动服装”的产品质量抽查检验工作,其中抽检某经营者经营的一款品牌运动半袖引起了工商执法人员的注意。该产品经检验机构检验,被判定为合格产品,按说产品检验合格了,就应该没什么问题了,但细心的执法人员发现该产品的吊牌印刷粗糙、字迹模糊,经过网上查询,执法人员发现了更多的吊牌细节与该品牌服装生产厂家公布的仿伪细节不符。通过与生产厂家的联系,生产厂家确认此服装为假冒该厂家生产的产品,白山市工商局遂立案调查。 

  经查:当事人共购进假冒的“运动半袖” 10件,进货价74/件。该批产品为当事人由沈阳市某批发市场购进,无法说清该批产品的真实生产厂家和供货商。该批商品截止立案调查时,已销售9件,销售价120/件,剩余库存1件。该批次商品货值金额为1200.00元,当事人获利414.00元。 

  当事人的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十九条:“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。”之规定,构成销售假冒产品的行为。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条的规定,对当事人处以没收剩余的1件假冒产品,并罚款1014元的处罚。 

  【分析】查办此案有以下两个关注焦点。 

  一是产品质量检验合格了,是否就代表产品其他方面都合格了?按法律规定,工商局没有鉴定产品是否为假冒产品的资质,产品质量的检验鉴定也要通过委托具有检验资质的第三方检验机构判定。虽然产品质量没有问题,但从保护消费者合法权益的根本目的出发,执法人员要多方面检查产品其他方面是否存在问题,比如经营者有无商标授权、检查产品进货来源、检查产品吊牌信息是否完整等。本案就是执法人员通过检查产品吊牌发现问题,进一步联系产品的真实生产厂家进行鉴定,最终查处了该批假冒产品。 

  二是本案应按《商标法》的商标侵权查处?还是按《产法》的假冒产品查处?这一点主要是由生产厂家提供的鉴定证据决定。本案中生产厂家没有该服装商标的所有权,是由拥有商标所有权的公司委托其生产、销售该品牌的服装。由于该假冒产品冒用了该生产厂家的厂名、厂址、联系方式,所以该厂家提供的鉴定报告只证明了该产品是以假冒真实生产厂家的名义生产销售的,办案人员据此最终以“假冒产品”定性查处。 

  【点评】本案是件“捡”回来的案件。产品质量检验已经合格了,正常情况下都不会继续关注该产品,正是通过执法人员的细心工作,才最终打击了经营者的违法行为,阻止经营者继续侵害消费者的合法权益。 

  同时,本案也给广大消费者带来警示:运动服装、户外服装等产品所用的布料成份基本都是聚酯纤维、粘纤等化学纤维,而“真”、“假”产品的用料基本一致,所以检验产品质量基本都会是合格产品。二者真正的差别在缝制工艺、版型精确度等方面。一些不法厂家为了谋取不正当利益,选取一些知名品牌进行假冒生产,不仅损害了真实生产厂家的权益,也损害了消费者的利益。这就提醒消费者们,在购买运动商品时,不能只看牌子和价格,还要多注意产品细节,平时多积累一些产品辨别知识,以防被不法经营者蒙蔽。