2017年4月14日11时19分35秒
站内搜索:
您现在所在的位置:首页>>七五普法>>以案释法
兴致观灯怒气回家案
发布时间:2017-11-13 作者:邹亭亭 赵梦娇 来源:

【案情简介】
  2016年3月10日,雅安市荥经县的消费者谢大爷参加了该县某旅行社组织的自贡灯会一日游。在观完灯会后,其走出大厅门时,因人多拥挤被挤散,没找到一起结伴旅游的朋友。之前,旅行社导游曾告知游客,乘一路公交车就能到达旅行社停放旅游大巴的位置。谢大爷从灯会大门出来后,心急找人一时上错了公交车,耽误了很长时间,远离了旅行社旅游大巴停车位置,后来自己又打出租车,终于找到了旅游大巴车。但在其气喘吁吁上了旅游大巴车时,大巴司机态度却十分恶劣,谢大爷被当众辱骂。旅行结束回家后,谢大爷越想越气,旅行社的恶劣服务,使自己的人格尊严受到了侮辱,找到该旅行社理论未果。2016年3月18日,谢大爷拨打了12315电话投诉到县消委会,要求旅行社赔礼道歉。

【处理过程及结果】
  接到投诉后,立即通知旅行社负责人接受调查。经查核实,消费者谢大爷投诉的情况属实。即向旅行社相关人员学习宣传《中华人民共和国消费者权益保护法》,依法指出消费者在购买、使用商品和接受服务时,享有人格尊严、民族风俗习惯得到尊重的权利。旅行社相关人员经过学习认识到错误,向谢大爷赔礼道歉,并补偿谢大爷在旅游途中的出租车费30元。该旅行社负责人承诺将加强企业内部经营管理及员工职业素质培训,坚决杜绝此类事情再发生。
【案例评析】
  消费者享有人格尊严不受侵犯的权利。依照《中华人民共和国旅游法》第10条规定:“旅游者的人格尊严、民族风俗习惯和宗教信仰应当得到尊重”。《中华人民共和国消费者权益保护法》第14条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时,享有人格尊严、民族风俗习惯得到尊重的权利,享有个人信息依法得到保护的权利”。同时,该法第27条也规定,经营者不得对消费者进行侮辱、诽谤。对侵犯消费者人格尊严作出了规定:“经营者侵害消费者的人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的,应当停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉,并赔偿损失”。由此可以看出,消费者人格尊严受保护的权利在相关法律中是有明确详细的规定。
  本案中,谢大爷依法享有人格尊严不受侵犯的权利,旅行社大巴司机辱骂谢大爷的行为属于侵犯消费者谢大爷人格尊严的行为,理应向谢大爷赔礼道歉。希望广大消费者一旦遇到像本案中的谢大爷这样的情况时,一定要善于用法,勇于维权,共建安全放心的消费环境。