2017年4月14日11时19分35秒
站内搜索:
您现在所在的位置:首页>>七五普法>>以案释法
产品质量法——某农资商店销售不合格化肥案
发布时间:2017-10-13 作者:邹亭亭 赵梦娇 来源: 白山市工商行政管理局

【案情简介】
  当事人为本市某农资商店,自2015年2月28日以¥2100.00元/吨的价格从A市某专用肥有限公司购进生产日期为2015年1月27日(规格型号为“12-18-15”)(含氯)的低氯不合格“东北丰复混肥料”,在其经营场所以¥2400.00元/吨的价格对外销售。2015年4月2日被我局执法人员在质量抽样检测中查获,经委托吉林省产品质量监督检验院检测,该批次肥料为不合格商品。
  【处理结果】
  当事人销售不合格商品的行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十九条 “销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品”的规定。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条 “在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定。我局责令当事人停止销售不合格商品,并作出如下行政处罚:一是罚款人民币12000.00元,二是没收违法所得人民币3000.00元,合计罚没人民币15000.00元,上缴国库。
  【典型意义】
  红盾护农是国家工商总局实施农资市场监管,护航三农发展的一项重要工作,同时农业生产资料是保障国家粮食安全的重要物质基础,加强农资市场监管、维护农资市场秩序是实现稳粮增收、从源头上提高农产品质量水平的有效途径,是保护农民消费者权益的重要措施,更是各级工商、市场监管部门的法定职责。为进一步增强开展红盾护农行动的责任感,充分发挥职能作用,采取有力措施提供保障。
  在此案中我局认真的履行了法定职责,有计划地开展农资商品质量抽检。依据职能科学确定农资抽样检验的范围、品种、项目和方式,做到制度健全、流程规范、程序合法,抽检结果公布及时。加强了对抽检结果的统计、分析和综合利用,并将有关情况及时通报相关职能部门和行业组织,促进源头治理和行业自律。探索开展农资商品质量风险评估和风险警示,努力减少假劣农资对农业生产的危害。为努力构建企业自治、行业自律、社会监督、政府监管的社会共治格局,为粮食稳产增产、农产品有效供给和农村民生改善提供有力保障。